[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_content.php on line 703: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_content.php on line 703: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_content.php on line 703: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_content.php on line 703: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4762: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3897)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4764: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3897)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4765: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3897)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4766: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3897)
Крымский Mercedes-Benz Клуб • Просмотр темы - Бурун Кая...

Бурун Кая...

Модератор: Ksusha

Бурун Кая...

Сообщение Ksusha » 20 фев 2017, 14:34

Словечко «кая» в Крыму обозначает высокий и острый скальный мыс, возвышающийся над долиной. Бурун-Кая переводится как Мыс-Утюг, хотя больше он похож на круглый торт, поставленный на верхотуру.
На вершине Бурун-Кая в средние века находилось небольшое поселение. Про него практически ничего не известно. Осталось от него тоже не много: груды камней на месте оборонительных стен и строений.
Итак, от центра Баштановки (то есть прямо от шоссейного моста) надо подняться вверх по улице, а затем свернуть направо, туда, где стоят две вышки сотовой связи. На дороге к ним россыпь старинных черепков из красной глины. В этих местах издавна жило много гончаров. Черепки здесь не редкость, только они не интересные, без рисунка и глазури.

Оставляем вышки справа и идём по тропе, уходящей полого вверх по склону Бурун-Кая. С поляны тропа входит в сосновый лес. Здесь надо свернуть на тропинку, уходящую круто вверх. Сосны на восточном склоне Бурун-Кая растут примерно до середины высоты. Остальные склоны поросли буком и дубами. Тропа прослеживается всё слабее и наконец совсем теряется, потом снова находится. Поднимаемся всё время круто вверх, уклон градусов 30. После дождя здесь будет очень скользко. Вершина Бурун-Кая с восточной стороны представляет собой отвесную скальную стену. Подняться на неё можно только в одном месте – по небольшой промоине. Ориентируясь по следам весеннего ручья, поднимаемся к подножию скал.
Промоина у нас справа. Сначала идём влево, вдоль скалы проходит тропа, с неё удобно посмотреть небольшие гроты, окаменелости, разнообразную растительность. По камням шныряют ящерки, такие наглые, что даже в рюкзак норовят влезть. Метров через 100 тропа заканчивается.
Выходим к промоине. Подъём по ней не сложен в сухую погоду. Вершина мыса поросла лесом, но вдоль обрыва проходит неплохая тропа. Время от времени она выводит на самый край, на смотровые площадки. Метров через 200 на север тропа выскакивает на оконечность мыса. Небольшая скальная площадка открыта на север. С неё отлично видно Баштановку и стоящие за ней скалы Качинского каньона. На площадке есть кострище. В углублении камня от прошедших дождей осталось немного воды. Дальше вдоль обрыва идёт небольшая тропинка, всего метров через 10 она заканчивается совсем маленькой смотровой площадкой. С неё отлично виден пещерный город Качи-Кальон.
На запад прямо от промоины с вершины вниз ведёт малозаметная тропа. Местами она обозначена надетыми на ветки пластиковыми бутылками. Западный склон Бурун-Кая крутой, но не скалистый. Надо спускаться так, чтобы долина оставалась справа, не приближаясь к более крутой части склона. Метров через 500 склон ниже тропы становится более пологим. Здесь можно спуститься прямо вниз, используя русло сухого ручья.

Примерно на половине спуска слева от русла ручья стоят два больших живописных камня, покрытых мхами и плющом. Около них удобно устроить привал. Дальше спуск становится ещё более пологим. Появляется тропа, местами она даже обложена камнями по краям. Здесь можно было бы даже проехать на горном велосипеде, если бы не грандиозный завал, который приходится обходить через бурелом. Вышли в долину в тот же самый дальний угол сада, что и в предыдущем случае, только быстрее и менее экстремально. Весь маршрут примерно 5-7 километров, но с крутыми подъёмом и спуском.

P.S. Информация для тех, кто собирается на слет 25-26 февраля в Баштановке, ну и конечно же, для тех кто приедет летом отдыхать в наш любимый Крым. :)
Вложения
DSC63949-.jpg
DSC63937-.jpg
DSC63903-.jpg
DSC63899-.jpg
DSC63717-.jpg
DSC64844-.jpg
DSC64221_1-.jpg
DSC64002-.jpg
"Звезда всегда светит сверху!" ;)
Ksusha
 
Аватара пользователя
 
Возраст: 35
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 13:37
Откуда: Бахчисарай
Имя:
Авто:

Re: Бурун Кая...

Сообщение Устин Акимыч » 20 фев 2017, 23:55

Крым,Крым...
Он прекрасен!
Устин Акимыч
 
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 23:56
Откуда: Питер, дождливый Питер....
Имя:
Авто:


Вернуться в История Крыма, легенды, достопримечательности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron